Pourquoi les Range Rover Velar et Evoque sont faits pour la vie à Montréal

17 juillet 2026,

Pourquoi les Range Rover Velar et Evoque sont faits pour la vie à Montréal

Le mélange montréalais de rues étroites au centre-ville, de côtes près du mont Royal et d'hivers longs demande beaucoup à un véhicule. Deux modèles Range Rover sont conçus précisément pour ce type de conduite : le Range Rover Velar et le Range Rover Evoque.

Les deux sont des multisegments de luxe compacts, mais chacun adopte une approche légèrement différente en matière de taille, de design et d'usage quotidien. Voici un survol de ce qui rend chacun bien adapté à la vie à Montréal.

Ce qui distingue le Velar

Le Range Rover Velar se positionne entre l'Evoque, plus petit, et le Range Rover pleine grandeur, offrant un peu plus d'espace sans l'encombrement des modèles plus grands. Au Canada, le Velar est propulsé par le P400, un moteur essence Ingenium à six cylindres de 3,0 litres produisant 400 ch et 406 lb-pi de couple. Il propulse le Velar de 0 à 100 km/h en 5,5 secondes, avec une vitesse de pointe de 250 km/h, jumelant une puissance à six cylindres bien équilibrée à une réelle polyvalence au quotidien.

  • Moteur P400 : 6 cylindres 3,0 L, 400 ch, 406 lb-pi de couple
  • 0-100 km/h en 5,5 secondes, vitesse de pointe de 250 km/h
  • Capacité de remorquage freiné jusqu'à 2 500 kg avec l'équipement approprié
  • Suspension Adaptive Dynamics de série pour une conduite maîtrisée sur les routes du Québec

Ce qui distingue l'Evoque

Le Range Rover Evoque est le modèle le plus compact de la famille, et sa taille se remarque là où ça compte le plus en ville : un rayon de braquage plus serré, un stationnement plus facile, et un habitacle qui demeure haut de gamme malgré l'empattement réduit. Au Canada, l'Evoque est propulsé par le P250, un moteur turbocompressé à quatre cylindres de 2,0 litres produisant 249 ch et 269 lb-pi de couple, propulsant l'Evoque de 0 à 100 km/h en 7,6 secondes, avec une vitesse de pointe de 230 km/h.

  • Moteur P250 : 4 cylindres turbo 2,0 L, 249 ch, 269 lb-pi de couple
  • 0-100 km/h en 7,6 secondes, vitesse de pointe de 230 km/h
  • Capacité de remorquage freiné jusqu'à 1 800 kg
  • Format compact conçu pour les rues étroites et le stationnement facile

Technologie prête pour l'hiver


Les deux modèles sont équipés de série de la traction intégrale, et les deux offrent la suspension Adaptive Dynamics, qui analyse le mouvement des roues jusqu'à 500 fois par seconde pour s'adapter aux surfaces routières changeantes. Dans la neige et la gadoue, cela compte autant que sur une bretelle d'autoroute sèche. Le Velar offre aussi un groupe Climat froid, ajoutant un pare-brise chauffant, des sièges chauffants et un volant chauffant pour faciliter chaque matin d'hiver montréalais.

À l'intérieur, les deux modèles partagent le système d'infodivertissement Pivi Pro, avec un écran tactile qui répond rapidement aux commandes et reste connecté à une application mobile pour le verrouillage à distance, l'état du véhicule et le préconditionnement de l'habitacle avant même de sortir dehors.

Deux approches différentes du design

Le design du Velar mise sur des lignes épurées et minimalistes, avec des poignées de porte escamotables affleurantes et une silhouette basse et large qui lui donne une présence distincte sur la route. L'Evoque adopte une forme plus compacte, inspirée d'un coupé, avec une ligne de ceinture montante et une longueur totale réduite qui facilite les déplacements dans les quartiers plus anciens de Montréal et les stationnements plus étroits. Les deux partagent le même souci du détail dans les matériaux et la finition de l'habitacle, si bien que le choix repose surtout sur la taille et la présence recherchées sur la route.

En un coup d'œil

Modèle

Idéal pour

Range Rover Velar

Les longs trajets, plus d'espace intérieur et la puissance à six cylindres du P400

Range Rover Evoque

Les rues étroites du centre-ville, le rayon de braquage le plus serré de la famille et un stationnement facile

En savoir plus chez Decarie Land Rover

Que votre trajet quotidien vous mène par les ponts vers le centre-ville ou vers la Rive-Nord, l'un de ces deux modèles est probablement fait pour votre façon de vous déplacer à Montréal. Venez visiter notre équipe ici même à Montréal pour en apprendre davantage et voir les deux modèles côte à côte.

Contactez-nous

D’autres articles à lire

Range Rover GT : ce que l'on sait sur le cinquième membre de la famille +

27 août 2026,

Range Rover GT : ce que l'on sait sur le cinquième membre de la famille

Range Rover a confirmé l'arrivée d'un cinquième modèle dans sa gamme : le Range Rover GT. Conçu comme un grand tourisme entièrement électrique, le GT est le premier véhicule de la marque à reposer sur la nouvelle plateforme EMA, et il marque le changement de style le plus notable depuis longtemps. Des prototypes complètent déjà leurs derniers essais sur route publique, recouverts d'un... Lire la suite
Combien de kilomètres en mode tout électrique offre le Range Rover Sport P550e? +

24 août 2026,

Combien de kilomètres en mode tout électrique offre le Range Rover Sport P550e?

Les hybrides rechargeables promettent une conduite en mode tout électrique pour les déplacements du quotidien, mais la vraie question pour la plupart des acheteurs est simple : quelle part d'une journée type peut réellement se faire à l'électricité seule? Le Range Rover Sport P550e Autobiography est conçu pour répondre directement à cette question, en combinant un moteur turbocompressé à six... Lire la suite
Logo Access 360